Das Programm zu Advent in den Höfen 2019

Hof 1 - Hof Reinbold (Geismartor / Schildererstraße)

Kulinarisches & Wildspezialitäten

 

Samstag

16.15 Uhr               Hangklang

17.30 Uhr               Drehorgelmusik

 

Sonntag

13.30 Uhr               Drehorgelmusik

14.30 Uhr               Hangklang

 

Hof 2 - Hof Erd (St.-Wigbert-Straße)

Kulinarisches & Kunsthandwerk

 

Samstag

14.00 Uhr               Feileacan - Keltisches Duett mit Harfe & Querflöte

14.30 Uhr               Posaunenchor Obermöllrich

15.30 Uhr               Hangklang

17.00 Uhr               Drehorgelmusik

 

Sonntag

14.00 Uhr               Feileacan - Keltisches Duett mit Harfe & Querflöte

15.15 Uhr               Hangklang

17.30 Uhr               Drehorgelmusik

 

Hof 3 - Hof Türich - Der Mittelalterhof (Am Hochzeitshaus)

Kulinarisches & Allerlei aus dem Mittelalter

 

Samstag

15.30 Uhr               Feileacan - Keltisches Duett mit Harfe & Querflöte

16.30 Uhr               Drehorgelmusik

17.30 Uhr               Katholischer Bläserchor

18.30 Uhr               Alphorn Harmonie

 

Sonntag

14.00 Uhr               Posaunenchor Geismar

15.00 Uhr               Feileacan - Keltisches Duett mit Harfe & Querflöte

16.00 Uhr               Hangklang

 

Hof 4 - Wetts Hof / Kuhaupt

(Hof & Scheune, Am Hochzeitshaus / Meydeweg)

Kulinarisches & Krippenausstellung

 

Samstag

14.45 Uhr               Hangklang

16.00 Uhr               Drehorgelmusik

17.00 Uhr               Domchor „Sankt Peter“

 

Sonntag

12.15 Uhr               Hangklang

14.00 Uhr               Drehorgelmusik

15.15 Uhr               Musikverein Ungedanken

 

Hof 5 - Das Nägel

(Hof & großer Saal, Zugang über Von-Hund-Gasse)

Kulinarisches, Kunsthandwerk & Kinderkarussell

 

Samstag

14.00 Uhr               Hangklang

14.45 Uhr               Feileacan - Keltisches Duett mit Harfe & Querflöte

15.30 Uhr               Drehorgelmusik

 

Sonntag

13.00 Uhr               Hangklang

15.00 Uhr               Betty Bier

16.00 Uhr               Musikverein Ungedanken

17.00 Uhr               Betty Bier


Hof 6 - Bächts Scheune (Von-Hund-Gasse)

Kulinarisches & Kunsthandwerk

 

Samstag

13.15 Uhr               Hangklang

15.00 Uhr               Drehorgelmusik

 

Sonntag

13.45 Uhr               Hangklang

15.45 Uhr               Feileacan - Keltisches Duett mit Harfe & Querflöte

17.00 Uhr               Drehorgelmusik

 

Hof 7 - Hof Winter (Von-Hund-Gasse / Kasseler Straße)

Kulinarisches & Kunsthandwerk

 

Samstag

12.30 Uhr               Hangklang

14.00 Uhr               Posaunenchor Obermöllrich

14.30 Uhr               Drehorgelmusik

17.30 Uhr               Alphorn Harmonie

19.45 Uhr               Hangklang

 

Sonntag

13.00 Uhr               Drehorgelmusik

14.30 Uhr               Musikverein Ungedanken

16.30 Uhr               Drehorgelmusik

 

Hof 8 - Hardehäuser Hof (Kasseler Str. / Jordan)

Kulinarisches & Kunsthandwerk

 

Samstag

13.00 Uhr               Duo Rumina Cello und Klavier

13.30 Uhr               Duo Rumina Cello und Klavier

14.00 Uhr               Duo Rumina Cello und Klavier

 

Sonntag

12.00 Uhr               Drehorgelmusik

13.30 Uhr               Gemischter Chor Werkel

14.00 Uhr               Märchenstunde für Groß und Klein

15.00 Uhr               Märchenstunde für Groß und Klein

16.00 Uhr               Märchenstunde für Groß und Klein

 

Hof 9 - Hof Methner (Zugang über Martinsgasse)

Kulinarisches & Kunsthandwerk

 

Samstag

14.00 Uhr               Drehorgelmusik

15.00 Uhr               Posaunenchor Obermöllrich

19.00 Uhr               Hangklang

 

Sonntag

12.30 Uhr               Drehorgelmusik

14.30 Uhr               Drehorgelmusik

16.00 Uhr               Betty Bier

 

Hof 10 - Kaiserpfalz - Der Märchenhof

(Wohnstift in der Kaiserpfalz, Gießener Straße)

Kulinarisches & Kunsthandwerk

 

Samstag

13.30 Uhr               Drehorgelmusik

16.00 Uhr               Posaunenchor FeG Gudensb./Werkel

17.00 Uhr               Posaunenchor der Ev. Kirche Werkel

 

Sonntag

12.00 Uhr               Posaunenchor Haddamar

14.00 Uhr               Betty Bier

15.00 Uhr               Drehorgelmusik

15.30 Uhr               Wedding Brass

17.30 Uhr               Hangklang


Hof 11 - Evangelische Stadtkirche (Gießener Straße)

Kunstausstellung & Entschleunigung

 

Samstag

14.00 Uhr               Gudrun Schollmeyer spielt Weihnachtslieder auf der Glasharfe

16.00 Uhr               Top Sing

 

Sonntag

10.30 Uhr               Gottesdienst der Ev. Kirchengemeinde Fritzlar

14.15 Uhr               Gemischter Chor Werkel


Hof 12 - Kulturscheunen-Hof

(Hof und Scheune, Flehmengasse)

Kulinarisches & Kunsthandwerk

Donnerstag            Veranstalter: Kulturscheune e.V.

 

19.00 Uhr               Feuerzangenbowlenabend (Eintritt frei)

 

Freitag                   Veranstalter: Kulturscheune e.V.

 

20.00 Uhr               „Anglühen“ für alle! Der Eröffnungsabend zu Advent i. d. Höfen mit heißen Getränken, guten Gesprächen und der Band Blues Juice (Eintritt frei)

Samstag

13.00 Uhr               Drehorgelmusik

15.00 Uhr               Posaunenchor FeG Gudensb./Werkel

17.00 Uhr               Weihnachtssingen mit Desperado Four

18.30 Uhr               Hangklang

19.00 Uhr               Die Fritzlarer

 

Sonntag

12.45 Uhr               Posaunenchor Haddamar

15.00 Uhr               Cello gesucht

16.00 Uhr               Cello gesucht


Hof 13 - Ev. Freikirche Gemeinde Gottes

(Hof & Kirche, Fraumünsterstraße)

Kunstwerke, Kulinarisches & Raum der Stille

 

Samstag

ab 12.00 Uhr          Kunstausstellung mit Café

14.30 Uhr               Instrumentale Adventsmusik

16.00 Uhr               Adventsmusik zum Mitsingen

ab 17.00 Uhr          Lagerfeuer mit Stockbrot u. Punsch

17.30 Uhr               Lesung der Adventsgeschichte

18.30 Uhr               Posaunenchor der Ev. Kirche Werkel

19.30 Uhr               Jugend-Musikgottesdienst

 

Sonntag

10.00 Uhr               Gottesdienst

ab 12.00 Uhr          Kunstausstellung mit Café

14.30 Uhr               Instrumentale Adventsmusik und Lesung der Künstlerin Katja Hogh

15.00 Uhr               Lesung der Adventsgeschichte

16.00 Uhr               Adventsmusik zum Mitsingen

ab 17.00 Uhr          Lagerfeuer mit Stockbrot u. Punsch


Hof 14 - Hof der Hephata-Wohngruppe (Steinweg)

Kulinarisches & Entschleunigung

 

Samstag

„Trommeln und Geschichten“

17.45 Uhr               Hangklang

 

Sonntag

„Trommeln und Geschichten“

15.30 Uhr               Drehorgelmusik


Hof 15 – Jugendzentrum innen und außen (Dr.-Jestädt-Platz/Fischgasse)

Kulinarisches & Kunsthandwerk

 

Samstag

12.30 Uhr               Drehorgelmusik

14.00 Uhr               Akkordeon Sound Obermöllrich

17.00 Uhr               Hangklang

17.45 Uhr               Posaunenchor der Ev. Kirche Werkel

 

Sonntag

15.00 Uhr               Posaunenchor Geismar

16.00 Uhr               Drehorgelmusik

16.45 Uhr               Hangklang

 

Hof 16 - Stiftssaal „Alte Waage“ (Domplatz)

Café der Sternsinger

 

Programmänderungen vorbehalten.

 

E-Mail Empfang der Stadt Fritzlar

Aufgrund der seit letzter Woche Freitag aufgetretenen Internetstörungen waren einige E-Mail Konten der Stadt nicht erreichbar. Nachrichten können nun wieder ohne Verzögerung empfangen werden.

Anklicken für weitere Bilder...
Marktplatz Fritzlar